Председатель Общественного совета при Вологодском УФАС принял участие в обсуждении вопросов регулирования маркетплейсов

Обсуждение состоялось в рамках работы Общественного совета при ФАС России. Общественный совет при Вологодском УФАС России представлял председатель Игорь Трофимов. 

По итогам заседания было принято решение: антимонопольная служба проведет анализ соответствующего рынка, а также станет площадкой для проработки предложений по регулированию цифровых платформ

Открыл заседание председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Позицию ведомства по вопросам повестки дня представил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и начальники профильных управлений.

Члены общественного совета подняли вопрос регулирования взаимодействия маркетплейсов и их контрагентов – по словам участников заседания, целесообразно вывести цифровые торговые площадки из-под действия постановления Правительства РФ от 24.03.2022 № 448.*

Начальник управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева рассказала, что ФАС России выступает за равный подход ко всем участникам рынков. По мнению ФАС России, может быть дополнительно изучен вопрос о снятии моратория на антимонопольные проверки в отношении всех аккредитованных организаций в области информационных технологий. Это позволит дополнительно защитить права всех участников рынка – в том числе малого и среднего предпринимательства и потребителей.

Елена Заева отметила, что ФАС России проведет анализ рынка цифровых торговых площадок, а также пригласила представителей IT-компаний на заседание экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий для совместной проработки предложений по регулированию деятельности маркетплейсов.

Помимо этого, в ходе заседания были рассмотрены вопросы регулирования рынков клининговых и гостиничных услуг, стандартов раскрытия информации и концепции открытости ведомства.

 

* Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.2022 № 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»