Вологодское УФАС выдало предостережение ООО «Северная сбытовая компания»

          УФАС предостерегает   Северную сбытовую компанию от включения с ноября 2022 года в квитанцию на оплату услуг по электроснабжению дополнительно услуги  страхования  жилья

         ООО «ССК» разместило на своем сайте  новости о возможности добровольного страхования  АО «СОГАЗ» жилья по Программе добровольного страхования жилых помещений в многоквартирных домах. Кроме того, в УФАС поступила информация, что на платежном документе ООО «ССК» - квитанции на оплату за потребленную электроэнергию  за ноябрь  2022 – размещена информация и кюар-код на оплату за добровольное страхование жилья.
         По мнению антимонопольного органа, такое поведение компании  может привести к нарушению антимонопольного законодательства, в том числе части 1 статьи 10, статьи 11 и 14.8 Закона о защите конкуренции*.

 

 

 

*Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона РФ от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.
Статьей 11 установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов.
Статья 14.8 устанавливает запрет на иные формы недобросовестной конкуренции.