Суды трех инстанций подтвердили законность решения Вологодского УФАС

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Арбитражного суда Вологодской области  и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, тем самым подтвердив  законность решения Вологодского УФАС. Кассационная  жалоба ООО «Электрика» оставлена без удовлетворения
         Ранее ООО «Электрика» (интернет-провайдер) заключило договор с МУП «ПАТП № 1» на услуги по предоставлению операторам связи  во временное пользование опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории г.Вологды. Цена этих услуг составила 480 рублей за одну опору.
         ООО «Электрика» посчитало такую цену монопольно высокой и существенно ущемляющей интересы оператора связи. Общество обратилось в УФАС с заявлением. Общество просило провести проверку и возбудить в отношении МУП «ПАТП № 1» и администрации города Вологды в лице Департамента городского хозяйства  дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту установления монопольно высокой цены на указанные услуги.
         Вологодское УФАС не выявило признаков нарушения антимонопольного законодательства и отказало возбуждать дело.
         УФАС установило, что доля МУП «ПАТП №1» на данном рынке составляет менее 50%, следовательно,  этот  продавец  не занимает доминирующего положения.  Поэтому  его действия нельзя квалифицировать по статье 10 Закона № 135-ФЗ*.
         ООО «Электрика» не согласилось с решением  антимонопольного органа в части отсутствия в действиях МУП «ПАТП №1» признаков нарушения статьи 10 Закона № 135-ФЗ и оспорило его в указанной части в арбитражном суде.
         Суды трех инстанций признали законным решение Вологодского УФАС и отказали в удовлетворении требований ООО «Электрика».
 

 

* Федеральный закон Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ  «О защите конкуренции»

 

Файлы для скачивания

Решение А13-15987
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.32 МБ