УФАС и Вологодская ТПП объединят усилия в противодействии коррупции

11 августа 2022 года временно исполняющий обязанности руководителя Вологодского УФАС Анастасия Ростиславова и помощник руководителя Олег Сучков приняли участие в круглом столе «Полезный диалог. Власть, общество, бизнес против коррупции»      

Анастасия Анатольевна выступила с докладом, посвящённым мерам антимонопольного реагирования как инструменту обеспечения конкуренции и противодействия антиконкурентным соглашениям и коррупции.

В своем выступлении Анастасия Ростиславова отметила, что Вологодское УФАС в рамках своих полномочий анализирует нормативные акты органов власти на наличие ограничивающих конкуренцию положений и принимает меры антимонопольного реагирования. Подобные правонарушения со стороны региональных органов власти имеют особое значение, потому что нормы регионального правительства, как правило, дублируются в соответствующих муниципальных правовых актах и нарушение принимает масштабный характер.

-Взаимодействие Вологодского УФАС с органами прокуратуры и юстиции по выявлению и пресечению антиконкурентных и коррупционных положений нормативных правовых актов будет способствовать предотвращению нарушений, которые находятся на стыке коррупционных и антимонопольных правонарушений, в частности, для предотвращения незаконных соглашений, согласованных действий между органами власти и хозяйствующими субъектами и исключения коррупциогенных факторов в актах органов власти, - подчеркнула Анастасия Анатольевна.

Представители УФАС предложили независимым экспертам по антикоррупционной экспертизе Вологодской ТПП взаимодействие в целях комплексного применения антимонопольных и антикоррупционных требований, а также организацию постоянного обмена информацией при выявлении несоответствия нормативных правовых актов федеральному законодательству.

-Считаю, что общими усилиями мы сможем развить в обществе нетерпимость к подобным правонарушениям, предотвратить проявления правового нигилизма и в целом способствовать формированию правовой культуры, - отметила Анастасия Ростиславова.

Мероприятие было организовано Союзом Вологодская торгово-промышленная палата, его участниками стали  представители органов власти, прокуратуры, правоохранительных органов, предпринимательского сообщества.