Суд поддержал позицию Вологодского УФАС

Позиция Вологодского УФАС, прекратившего делопроизводство в отношении сетевой компании, была поддержана Вологодским городским судом

Ранее в УФАС обратилась гражданка Г. с заявлением на действия ПАО «Россети Северо-Запад», выраженные в отказе заключить договор на технологическое присоединение ее садового участка в СНТ «Левково».

В рамках возбужденного дела антимонопольным органом было выявлено, что земельный участок гражданки Г. расположен в границах СНТ «Левково» и уже технологически присоединен к электрическим сетям через сети садоводческого товарищества.

Кроме того, в ходе административного расследования антимонопольным органом был установлен факт потребления электрической энергии в объекте, расположенном на земельном участке гражданки Г.

            20 октября 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 № 1711, в соответствии с которым в Правила № 861* были внесены изменения, касающиеся технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных в границах садоводства или огородничества, к электросетям.

В соответствии с Правилами, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, и расположенных в границах территории садоводства и огородничества, подается в соответствии с общим порядком.

Вместе с тем, при подаче заявки в сетевую компанию нужно учитывать положения части 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике, в соответствии с которыми технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

УФАС установило, что на момент обращения в сетевую компанию гражданкой Г. уже было использовано предоставленное Законом об энергетике право на льготное технологическое присоединение. Производство об административном правонарушении в отношении ПАО «Россети Северо-Запад» было прекращено.

Не согласившись с постановлением о прекращении делопроизводства в отношении сетевой компании, гражданка Г. обратилась с жалобой в Вологодский городской суд, но ее жалоба была оставлена без удовлетворения.

Выводы должностного лица антимонопольного органа об отсутствии события административного правонарушения признаны судом соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Старший государственный инспектор Фанина О.С., представлявшая Вологодское УФАС в судебном заседании, не только отстояла законность действий антимонопольного органа, но и разъяснила гражданке Г. законный порядок технологического присоединения объектов, а также порядок увеличения мощности объектов, уже имеющих технологическое присоединение к электрическим сетям. Взаимопонимание между сторонами было достигнуто.

*Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861