Состоялось заседание Общественного совета при Вологодском УФАС России

10 июня 2022  года  состоялось заседание Общественного совета при Вологодском УФАС России.

         Члены Общественного совета в заочном формате обсудили материалы, предоставленные Вологодским УФАС России.

Участники заседания ознакомились с докладом  Управления по исполнению законов в сфере защиты прав предпринимателей в 2021 году и на текущий момент  2022 года.

В докладе отмечено, что в настоящее время в связи с отменой плановых проверок особую актуальность в целях снижения административной нагрузки на бизнес приобретает механизм предостережений и предупреждений.
         В информации, предоставленной членам Общественного совета, приведена статистика выявленных нарушений  и примеры выданных предупреждений и  предостережений. Например, результатом одного такого  предостережения, выданного Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области, стали изменения в приказ Департамента, устанавливающий форму и содержание заявки  на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельства об осуществлении  перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок. Теперь подобные конкурсы будут проводиться в строгом соответствии с законодательством.

Механизм выдачи предостережений и предупреждений позволяет хозяйствующим субъектам и органам власти ликвидировать нарушение антимонопольного законодательства без возбуждения дела.

Далее на повестке дня стал вопрос об альтернативной схеме обеспечения энергоснабжения объектов Вологодского радиотелевизионного передающего центра. С этим вопросом в Общественный совет обратились представители

филиала ПАО «Россети Северо-Запад».

         В качестве резервного энергоснабжения объектов РТРС Вологодский филиал ПАО «Россети Северо-Запад» предложило  использование на каждом объекте РТРС дизель-генераторной установки.

 18 апреля 2022 Арбитражный суд  Вологодской области вынес решение по делу  А13-10094/2020, в котором рассматривался иск   ФГУП «РТРС» к ПАО «Россети Северо-Запад» об урегулировании разногласий, возникших при заключении договоров об осуществлении технологического присоединения. Решение суда, а также отсутствие  признаков нарушения антимонопольного законодательства позволили сделать вывод о нецелесообразности   дальнейшего  рассмотрения  обращения ПАО «Россети Северо-Запад»    на заседаниях Общественного совета.