Вологодское УФАС России выдало предостережение мэру города Вологды от совершения действий, которые могут привести к нарушению Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

C целью стабилизации экономической ситуации и недопущения роста цен в  2022 году антимонопольный орган уделяет особое внимание на стоимость продуктов питания, в том числе поставляемых по муниципальным контрактам в образовательные и социальные учреждения.

Вологодское УФАС России предостерегло мэра  города Вологды о недопустимости  ограничения конкуренции и создания дискриминационных условий на рынке поставки продуктов питания и организации питания в муниципальных образовательных учреждениях, что может привести к поставке некачественных продуктов по завышенным ценам.  Закупка  у единственного поставщика является неконкурентной и создает такие риски.   

Предостережение  выдано в связи с тем, что администрацией города Вологды было принято постановление от 02.10.2020 № 1516 «Об осуществлении закупки товаров, работ, услуг для муниципальных бюджетных и автономных учреждений, муниципальных унитарных предприятий городского округа города Вологды» (в ред. от 09.09.2021 № 1392), устанавливающее в качестве случаев закупки у единственного поставщика закупку  услуг по организации питания обучающихся и работников муниципальных образовательных учреждений городского округа города Вологды, а также  закупку продуктов питания с целью организации питания обучающихся и работников муниципальных образовательных учреждений городского округа города Вологды.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области предостерегает мэра города Вологды Воропанова С.А. от совершения действий (бездействия), которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и к нарушению статей 15, 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Институт предупреждений является предупредительным механизмом, который предотвращает нарушения антимонопольного законодательства. За 5 месяцев 2022 года Вологодским УФАС России выдано 15 предупреждений органам власти, а также   муниципальным автономным и специализированным учреждениям.