Охранная фирма из города Сыктывкара должна оплатить штраф за недобросовестную конкуренцию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним,  в отношении ООО «СКБ «Флагман  было возбуждено антимонопольное производство, по результатам которого было выдано предписание.  

С заявлением на признаки недобросовестной конкуренции в действиях охранной фирмы в Вологодское УФАС России обратилось ООО «Служба Безопасности Конвой».

«Флагман» стал победителем электронного аукциона на оказание услуг по охране Вологодского индустриально-транспортного техникума, между заказчиком и исполнителем был заключен договор  на оказание охранных услуг.

Участие и победа «Флагмана» в аукционе оказалось возможным из-за недостоверной информации, предоставленной предприятием в рамках проводимого аукциона.

            Условиями закупки была предусмотрена круглосуточная охрана объектов, имущества, обеспечение внутриобъектового пропускного режима на объектах Вологодского индустриально-транспортного техникума, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, заявлено требование о наличии мобильной группы и оружия у сотрудников мобильной группы. 

            Было установлено, что у «Флагмана» отсутствуют мобильные группы и служебное оружие на территории города  Вологды. Охранное предприятие,  подавая заявку на электронный аукцион,  исказило данные относительно  параметров объекта закупки.
Не имея комнаты хранения оружия и боеприпасов, мобильной группы и служебного оружия на территории города Вологды, предприятие охраны не может надлежащим образом оказывать охранные услуги техникуму  и исполнить условия контракта.

          Охранное предприятие было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция), и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 101 000 рублей.

            Компания обратилась в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления УФАС о привлечении к административной ответственности. Арбитражный суд Вологодской области снизил размер штрафа до 50 тысяч рублей.