Жалоба индивидуального предпринимателя на положения электронного аукциона признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вологодское УФАС России признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на положения электронного аукциона, противоречащие Федеральному  закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

         Электронный аукциона на выполнение работ по разработке проектной документации по реконструкции водопроводных очистных сооружений и сетей водоснабжения поселка Вохтога Грязовецкого района проводился в конце апреля 2022 года. Начальная (максимальная) цена контракта составила 5 миллионов 810 тысяч рублей.          

         Заявитель  в жалобе указал, что извещение о закупке не содержит дополнительного требования к участникам, как того требует законодательство.

         Довод заявителя был признан обоснованным. Кроме того, по результатам проведенной внеплановой проверки, были выявлены и другие нарушения при проведении аукциона.

         Так, информация о сроке выполнения работ и сроке действия контракта, указанная в извещении, противоречит проекту контракта. Эти противоречия создают предпосылки для двоякого толкования положений контракта участниками закупки.

         Кроме того, в извещении и в проекте контракта в качестве источника финансирования указаны бюджеты Вологодской области и Грязовецкого муниципального района, при этом в техническом задании источником финансирования значатся средства бюджета Грязовецкого района.

         Также в техническом задании фигурируют отмененные нормы и правила.
Заказчик (МУП Грязовецкого района «Управление ЖКХ поселка Вохтога») признан нарушившим статьи 7, 31, 33, 34, 42, 49 Закона о контрактной системе.
         Предписание заказчику не выдавалось, поскольку на участие в закупке не поступило ни одной заявки.