АО «Вологдаоблэнерго» заплатило штраф в 100 тысяч рублей за отказ в заключении договора с предпринимателем на техприсоединение к электросетям

Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию Вологодского УФАС о назначении административного наказания АО «Вологдаоблэнерго».

            Ранее антимонопольный орган признал АО «Вологдаоблэнерго» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

            Энергетическая компания отказала заключать договор  с индивидуальным предпринимателем о техприсоединении земельного участка, находящегося  у него в субаренде, нарушив сроки направления проекта договора на технологическое присоединение, установленные Правилами № 861*.

Аргументируя свой отказ, АО «Вологдаоблэнерго» сослалось  на факт однократности технологического присоединения в отношении одного и того же земельного участка и на то, что в отношении земельного участка с этим же кадастровым номером уже подана заявка на технологическое присоединение индивидуальным предпринимателем М.

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, оба предпринимателя взяли в субаренду часть земельного участка с кадастровым номером 35:18:0101006:3. У предпринимателя М. уже был заключен договор технологического присоединения с АО «ВОЭК». Энергетическая компания предложила присоединить земельный участок предпринимателя Л. через объекты электросетевого хозяйства предпринимателя М.

Вологодское УФАС России посчитало такое присоединение невозможным, поскольку оно  ставит заявителя в зависимость от исполнения технических условий со стороны предпринимателя М. и не дает полной гарантии такого технологического присоединения, поскольку опосредованное техприсоединение является волеизъявлением сторон, а не их обязанностью.

Вместе с тем, предприниматель Л. имеет законное право на присоединение своих энергопринимающих устройств непосредственно напрямую к сетям АО «Вологдаоблэнерго».

Компания не согласилась с доводами антимонопольного ведомства и обратилась в суд.
            Арбитражный суд Вологодской области, а затем арбитражный суд Северо-Западного округа сочли правомерным решение УФАС и отказали АО «Вологдаоблэнерго»  в удовлетворении исковых требований.

Вологодская областная энергетическая компания выплатила штраф в размере 100 тысяч рублей.

По мнению сотрудников Вологодского УФАС России, данное дело является прецедентным, поскольку впервые судом подтверждена законность технологического присоединения к электросетям разных частей земельного участка с одним кадастровым номером, находящихся в субаренде.

 

 

 

*Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861