Вологодское УФАС выдало предостережение Вологодскому молочному комбинату

Сфера деятельности: Торговая деятельность

11 апреля 2022 года Вологодское УФАС России выдало предостережение Производственному кооперативу «Вологодский молочный комбинат».

Предостережение  о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства выдано в связи поступающими обращениями граждан (в том числе по телефону «горячей линии»), а также публичным заявлением главного инженера молочного комбината о повышении с 30 марта 2022 года отпускных цен на молочную продукцию на 15% для торговых сетей, размещенного на официальном сайте ПК «ВМК» согласно ссылки https://vmkmilk.ru/press-tsentr/novosti/informatsiya-dlya-pokupatelej-2.

      Вологодское УФАС России  предостерегает ПК «ВМК»  от совершения подобных действий, в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства, в том числе статей 11, 11.1 и 14.8  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В настоящее время Управлением направлен запрос информации, необходимой для оценки действий ВМК на соответствие антимонопольному законодательству.

            Вологодское УФАС  обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и недопустимость необоснованного повышения цен, в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары.

            В связи с публичным заявлением главного инженера ПК «ВМК» Вологодское УФАС  проверит обоснованность повышения  цен на продукцию молкомбината.

            При обнаружении признаков недобросовестного поведения ведомство будет принимать меры антимонопольного регулирования и пресекать недобросовестные практики.