АО «Почта России» исполнила предупреждение Вологодского УФАС

АО «Почта России» в лице Управления Федеральной почтовой связи  Вологодской области исполнила предупреждение Вологодского УФАС.

         Предупреждение было выдано в результате рассмотрения обращения ООО «Информ-Курьер»  на действия  УФПС Вологодской области.

«Информ-Курьеру»  от заказчиков услуг стало известно о распространении  в декабре 2021 года Вологодским УФПС письма с несоответствующей действительности  информацией, вводящей в заблуждение пользователей услуг почтовой связи относительно полномочий и возможностей оказания ООО «Информ-Курьер» услуг за пределами Вологодской области.

Так,  в письме Череповецким электросетям  УФПС Вологодской области ставило под сомнение возможность оказания услуг почтовой связи «Информ-курьером» и другими организациями кроме «Почты России» за пределами Вологодской области. По мнению авторов письма,  это связано с тем, что в соответствии с  лицензией этих операторов связи территория оказания услуг ограничена территорией своего региона. А дальнейшая пересылка корреспонденции за пределы субъекта РФ этими  юридическими лицами/индивидуальными предпринимателями осуществляется с использованием ресурсов  «Почты России».

 Вместе с тем, в соответствии с лицензией Роскомнадзора ООО «Информ-Курьер» имеет право оказывать  услуги почтовой связи на территории всей Российской Федерации, в том числе посредством межоператорских услуг.

           По мнению Вологодского  УФАС, информация, указанная в письме,  вводит в заблуждение потребителей услуг почтовой связи.

    Вологодское УФАС России в связи с  наличием в  действиях АО «Почта России» УФПС Вологодской области признаков    нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 14.2 Закона «О защите конкуренции»*,  выдало предупреждение АО «Почта России» УФПС Вологодской области   - прекратить распространять в адрес потребителей услуг почтовой связи писем с недостоверной информацией относительно полномочий и возможностей оказания ООО «Информ-Курьер» услуг почтовой связи за пределами Вологодской области.

Сегодня стало известно, что «Почта России» исполнила предупреждение УФАС.

*Ст. 14.2 – недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение