Итоги работы Вологодского УФАС России за 2021 год в сфере контроля недобросовестной конкуренции

В 2021 году Вологодским УФАС России рассмотрено  41 заявление  о действиях недобросовестной конкуренции. Из них в 27 случаях отказано в возбуждении дела. Возбуждено 5 дел:
2 дела по нарушению статьи 14.6 (недобросовестная конкуренция ),
3 дела по нарушению статьи 14.8 (иные формы недобросовестной конкуренции).

В результате рассмотрения дел выявлено 5 нарушений, выдано 17 предупреждений.

Предупреждения выданы:
12 – газовым компаниям, оказывающим услуги по техобслуживанию внутриквартирного и внутридомового газового оборудования;
3 –  охранным предприятиям;
2 – индивидуальным предпринимателям.
            Возбуждено 2 дела по ст.14.33 КоАП (действия недобросовестной конкуренции), общая сумма штрафов составила 121 тысячу рублей.

Наиболее часто действия недобросовестной конкуренции допускали газовые компании, занимающиеся обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Нарушение заключалось в проведении работ по замене  и ремонту внутриквартирного газового оборудования (газового крана, плиты) в квартирах вологжан без заключения  обязательного договора о техническом обслуживании.
            Это нарушение квалифицировано как иные форме недобросовестной конкуренции  (статья 14.8 Закона о защите конкуренции).
            Договор, который, согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, обязана заключать  каждая работающая специализированная газовая компания с гражданами, предусматривает не только ремонт и замену газового оборудования, но и аварийно-диспетчерское обслуживание.
            В рассмотренных делах на  газовые компании, заменявшие газовое оборудование  без договора, в УФАС поступили обращения от АО «Газпром газораспределение Вологда».
            В данных случаях только у АО «Газпром газораспределение Вологда» имелся заключенный договор и только эта компания имела право заменять и ремонтировать газовое оборудование в квартирах граждан.