Итоги работы Вологодского УФАС России за 2021 год в сфере контроля Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В 2021 году  в Вологодское УФАС году поступило 504 жалобы в рамках Федерального закона 44-ФЗ.
Из них:  385 жалоб рассмотрено, 16 жалоб отозвано, 79 жалоб возвращено, 24 – переданы по подведомственности.

Из рассмотренных жалоб:
- 179 жалобы поступили на заказчиков субъекта;
- 151 жалоба поступила на муниципальных заказчиков;
- 55 жалоб   поступили на федеральных заказчиков.

Признано обоснованными  и частично обоснованными 99 жалоб. Из них - 9 жалоб по закупкам, состоявшимся в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Экология», «Комфортная среда».
            По результатам рассмотрения жалоб выявлено 107 закупок с нарушениями (в том числе 9 закупок в рамках нацпроектов)  выдано 72 предписания.
            В течение года в рамках внеплановых проверок проверено 111 закупок, выявлено 23 нарушения, выдано 6 предписаний.
            Возбуждено 92 административных дела за нарушения законодательства о контрактной системе.  Общая сумма наложенных штрафов: 1 млн. 85 тысяч рублей. К административной ответственности привлечено 59 должностных лиц.

Наибольшее количество поступивших жалоб  и выявленных нарушений:

В сфере здравоохранения (рассмотрено 87 жалоб, из них признаны обоснованными и частично обоснованными 19), в строительной сфере (рассмотрено 118 жалоб, из них признаны обоснованными и частично обоснованными 46).

            Наиболее распространенные нарушения заказчиков: установление  избыточных требований в конкурсной документации, влекущее за собой ограничение количества
участников закупок.
            Кроме того, при установлении требований к участникам закупок заказчики не учитывают изменения в законодательстве. Например, с 01.07.2021 не устанавливается требование об отсутствии в РНП информации об учредителях, а заказчики до сих пор данное требование указывают. Либо неверно устанавливают дополнительные требования  к участникам (до 01.01.2022г. такие требования устанавливались в соответствии с Постановлением Правительства РФ №99).