Вологодское УФАС оштрафовало АО «Вологдаоблэнерго» за нарушение сроков технологического присоединения жилого дома к электросетям

16 декабря 2021 года Вологодское УФАС признало АО «Вологдаоблэнерго» виновным в административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 50 тысяч рублей.

Ранее в управление из Сокольской межрайонной прокуратуры поступило заявление жительницы города Сокола на действия сетевой компании, выраженные в нарушении Правил № 861* при исполнении договора технологического присоединения частного жилого дома.

Между АО «Вологдаоблэнерго» и сокольчанкой  был заключен договор о технологическом присоединении жилого дома к электрическим сетям.

АО «Вологдаоблэнерго» нарушило срок выполнения мероприятий по подключению дома к электрическим сетям, который составляет 6 месяцев и который истек 21 апреля 2021 года.

Действия компании привели к невозможности проживания в доме из-за отсутствия электричества. *Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»".