Вологодское УФАС подсчитало количество жалоб на заказчиков, поступивших в 2021 году

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Год близится к завершению, и Вологодское УФАС России начинает подводить предварительные итоги работы по разным направлениям своей деятельности.

            Так, за неполные 12 месяцев 2021 года в УФАС поступило 470 жалоб на действия заказчиков при проведении закупок в рамках исполнения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
            Из общего количества поступивших жалоб обоснованными признаны только 88.

            Чаще всего заявители жаловались на закупки, предметом которых являлась  поставка медицинских препаратов, медизделий, медоборудования и расходных   материалов: в 2021 году  поступило 92 такие жалобы. Только 18 из них были признаны обоснованными, 56 жалоб признаны необоснованными.   Возвращено и отозвано по 9 жалоб.

            На закупки, предметом которых являлось строительство и ремонт дорог, защита мостов, ремонт дорог и улиц поступило 47 жалоб, из них признаны обоснованными 15.  

            На закупки, предметом которых являлся капитальный ремонт, поступило 29 жалоб, из них 5 признаны обоснованными, 6 жалоб возвращены заявителю.

            На строительство и строительно-монтажные работы  поступило 28 жалоб. Обоснованными признаны 9 жалоб, две жалобы возвращены, одна отозвана.

            На закупку  медицинских изделий для инвалидов  поступило 19 жалоб, из них 2 были возвращены, все остальные признаны необоснованными.

            Восемь жалоб поступили на действия заказчиков при совершении закупок, проходящих в рамках национальных проектов «Экология», «Демография», «Образование».  Из них были признаны обоснованными  только 2 жалобы.  На закупки, проходящие в  рамках национального  «Здравоохранение», поступило 15  жалоб, из них 10 признаны необоснованными, 4 обоснованными, одна жалоба была отозвана заявителем.

            Наиболее распространенным нарушением, которое допускают заказчики при проведении закупочных процедур, является установление избыточных требований в конкурсной документации, влекущее за собой ограничение количества участников закупок.