За использование обозначения товара, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком, череповецкий предприниматель признан нарушившим Закон о защите конкуренции

26 ноября Вологодское УФАС России признало индивидуального предпринимателя из Череповца нарушившим п.1 ст.14.6 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

            Нарушение выразилось в использовании бизнесменом обозначения «Гурман», являющимся сходным до степени смешения с товарным знаком  «Мясной гурман», принадлежащим ООО «Старт» (Костромская область). Такие действия предпринимателя были расценены антимонопольным органом как действия недобросовестной конкуренции по отношению  к Обществу  «Старт».

  Установлено, что предприниматель  и  ООО «Старт» являются конкурентами на рынке мяса и мясных продуктов, реализуемых оптом в географических границах города Череповца.

         ООО «Старт» является правообладателем товарного знака «Мясной гурман» в отношении  целого ряда товаров с содержанием мяса: пищевых добавок, продуктов детского питания с использованием мяса,  колбас, консервов, составов для бульонов и супов, смесей для бутербродов, закусок, пирогов, различных  лепешек и других.  

В марте 2021 года Общество «Старт» обнаружило, что индивидуальный предприниматель  производит и реализует однородные товары (мясные полуфабрикаты) под товарным знаком «Гурман. Череповецкая мясная компания 35». В частности, в магазине города Череповца по Октябрьскому проспекту, 53, при продаже товаров используется слово «Гурман», осуществляется реализации мясной продукции, в том числе собственного производства.

Общество посчитало, что указанные действия предпринимателя могут причинить убытки ООО «Старт» и обратилось с заявлением в  Вологодское УФАС.

Согласно положениям  Гражданского кодекса РФ, лицу,  на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право его использования и никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения.

Предприниматель при использовании обозначений «Гурман» реализовывал однородные товары (мясные продукты) на территории города Череповца, то есть, указанные обозначения использовались  бизнесменом для индивидуализации услуг, товаров, однородных услугам и товарам, в отношении которых охраняется товарный знак ООО «Старт».

  Комиссия УФАС решила, что предприниматель, используя обозначение «Гурман», являющееся сходным до степени смешения с товарным знаком, «Мясной гурман», принадлежащим ООО «Старт», нарушает   п.1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции.

            Предписание предпринимателю не выдавалось, поскольку в период  рассмотрения дела он прекратил использовать товарный знак «Гурман».