Вологодское УФАС России возбудило дело в отношении районной газеты за размещение рекламы финансовых услуг

29 ноября 2021 года Вологодское УФАС России возбудило дело в отношении районной газеты по признакам нарушения Закона о рекламе.

Установлено, что в номере 34 от 02.09.2021 года в еженедельной газете «Устюжаночка» была размещена реклама следующего содержания: «Материнский капитал. Займы.. сайт: ИЩЕМ-ДОМ.РФ».

          В силу части 1 статьи  28 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе»,  реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность.

            Поскольку в данной рекламе не было необходимой информации о лице, оказывающем финансовые услуги, в отношении рекламорастпространителя – газеты «Устюжаночка», а также рекламодателя, которым выступает физическое лицо, возбуждено дело  по признакам нарушения Закона о рекламе.

Рассмотрение дела назначено на 21 декабря 2021 года.                   

Согласно ст. 14.3 КоАП, за данное нарушение рекламного законодательства грозит штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей и на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.