Директор МУП «Электросеть» получил предостережение от Вологодского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вологодское УФАС России выдало  предостережение директору МУП «Электросеть» о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

            Директор  предприятия утвердил Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд МУП «Электросеть».  Один из пунктов данного Положения устанавливает  условия о сроке оплаты поставленных  товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору, заключенному поставщиком (исполнителем, подрядчиком) с субподрядчиком (соисполнителем) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно Положению, этот срок не может превышать 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документов о приемке товара.

            Между тем, срок оплаты в данном случае должен составлять  не более 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке, как это установлено Положением об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц,  утверждённого Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352.

            Данная норма направлена на защиту интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, участвующих в закупках в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

            Так, заказчики в ряде случаев должны обеспечить проведение определенного количества закупок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.           И привлечение хозяйствующего субъекта-представителя малого и среднего бизнеса в качестве субподрядчика является одним из таких способов участия СМСП в закупках.

            Осуществление закупки с условиями, противоречащими регламентированному законом сроку оплаты,  может привести к нарушению обязательной процедуры проведения торгов, а также прав и законных интересов участников закупки – субъектов малого и среднего предпринимательства.

            Во избежание нарушения Закона о защите конкуренции  муниципальному унитарному предприятию «Электросеть» необходимо привести соответствующие пункты своего Положения в соответствие с требованиями законодательства.