В Законодательном Собрании области обсудили предупреждение Вологодского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

26 октября 2021г. руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова, заместитель руководителя Анастасия Ростиславова и помощник руководителя Олег Сучков приняли участие в обсуждении предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства (далее – предупреждение), выданного Управлением Законодательному Собранию Вологодского УФАС России.

Обсуждение предупреждения было вынесено на рабочее совещание постоянного комитета Законодательного Собрания области (ЗСО) по бюджетам и налогам по вопросу рассмотрения направленного Вологодским УФАС, которое провёл заместитель председателя ЗСО, председатель постоянного комитета по бюджетам и налогам Роман Заварин.

В совещании также приняли участие представители ЗСО, Департамента финансов области, Департамента экономического развития, Государственно-правового департамента Правительства области.

Напомним, в Вологодское УФАС России поступило обращение ВРООО «Деловая Россия» о возможности применения пониженных налоговых ставок для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в отраслях экономики и в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Анализ Закона Вологодской области от 26.10.2018 № 4424-ОЗ «Об установлении на территории Вологодской области налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» выявил, что возможность применения в 2020-2021гг. пониженных налоговых ставок по данному налогу предоставляется хозяйствующим субъектам, включённым по состоянию на 01.03.2020г. в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Тем самым были установлены не предусмотренные законодательством требования к хозяйствующим субъектам, что создаёт дискриминационные условия осуществления деятельности организациям и предпринимателям, включённым в Реестр после 01.03.2020г. и может привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.

Исполнение выданного Вологодским УФАС России предупреждения в настоящее время особенно актуально в связи с введением в ноябре 2021г. новых ограничительных мер из-за распространения короновирусной инфекции.

По результатам рабочего совещания принято решение в целях исполнения выданного Вологодским УФАС России предупреждения провести тщательный анализ ситуации, складывающейся в Вологодской области.