Две специализированные газовые компании не смогли опротестовать в суде предупреждения Вологодского УФАС России

Арбитражный суд Вологодской области  признал законными два предупреждения УФАС, выданные ООО «Устюггазсервис» и  ООО «ГорГаз»  о прекращении оказывания услуг по замене внутриквартирного газового оборудования без заключения соответствующего договора.

 

С заявлениями на действия ООО «Устюггазсервис» и ООО «ГорГаз» в антимонопольный орган обратилось АО «Газпром газораспределение Вологда».

В обоих случаях  в ходе рассмотрения заявлений  были выявлены признаки нарушения специализированными компаниями статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

АО «Газпром  газораспределение Вологда»  при проведении планового обследования внутриквартирного газового оборудования граждан были выявлены факты несанкционированной замены газового оборудования сотрудниками ООО «ГорГаз» и   ООО «Устюггазсервис» при отсутствии обязательного заключенного договора на техобслуживание  и ремонт ВКГО: замена газовой плиты у жительницы города Вологды сотрудниками ООО «Устюггазсервис» и замена газового крана  и других частей газового оборудования у двух жителей города Череповца, произведенные сотрудниками ООО «ГорГаз».

У всех граждан был заключен договор на техобслуживание ВКГО с АО «Газпром газораспределение Вологда».

Согласно Правилам пользования газом № 410, только АО «Газпром газораспределение Вологда» на основании договоров на ТО ВКГО обязано выполнять любые работы по техобслуживанию внутриквартирного газового оборудования у данных граждан. Иные лица не вправе выполнять какие-либо работы по ремонту и замене газового оборудования в отсутствие заключенных договоров.

Таким образом, ООО «ГорГаз» и ООО «Устюггазсервис»   в нарушение  Правил пользования газом и Правил предоставления коммунальных услуг,  а именно в отсутствие заключенных  договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, представляясь исполнителем по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, провели работы по ТО ВКГО в их квартирах.

Указанными недобросовестными действиями ООО «ГорГаз» и ООО «Устюггазсервис» получают неправомерные доходы, чем причиняются убытки АО «Газпром газораспределение Вологда». В действиях газовых компаний Вологодское УФАС усмотрело  признаки недобросовестной конкуренции в отношении АО «Газпром газораспределение Вологда».

Вологодское УФАС России в связи с наличием в  действиях ООО «ГорГаз»   и ООО «Устюггазсервис» признаков  нарушения антимонопольного законодательства,  предусмотренного статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  выдало  обеим компаниям  Предупреждение   о необходимости прекратить оказывать услуги по замене газового оборудования в квартирах граждан без заключенного договора. 

ООО «ГорГаз» и ООО «Устюггазсервис» не согласились с предупреждениями  Вологодского УФАС России и обратились в суд.

Арбитражный суд Вологодской области отказал обеим организациям в удовлетворении заявленных требований и подтвердил законность выданных Вологодским УФАС предупреждений.