АО «Вологдаоблэнерго» получило два штрафа от Вологодского УФАС за нарушение сроков присоединения к электросетям земельных участков жителя Грязовца и жительницы областного центра

Вологодское УФАС России дважды оштрафовало АО «Вологдаоблэнерго»  за нарушение  правил установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.

В обоих случаях УФАС признало сетевую компанию-монополиста виновной в административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Сумма каждого штрафа составила 50 тысяч рублей.

Ранее в Управление обратился жительница  города Вологды   с жалобой на АО «Вологдаоблэнерго». Сетевая компания не присоединила к электросетям земельный участок вологжанки, расположенный на улице Элеваторной,  в установленные по заключенному  договору сроки. Аналогичное обращение поступило из города Грязовца – сетевая организация не присоединила  земельный участок гражданин к электросетям.

Тем самым сетевая компания допустила нарушение Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861. За данное  нарушение установлена административная ответственность в виде административного штрафа на юридическое лицо от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ранее компания уже привлекалась к административной ответственности за аналогичные нарушения.  

Общая сумма штрафов по данной статье за весь 2021 год  по всем сетевым организациям составила 750 тысяч рублей.