Суд поддержал позицию УФАС о признании необоснованной жалобы участника электронного аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 октября 2021 года Арбитражный суд Вологодской области подтвердил законность решения  Вологодского УФАС России, которым жалоба ООО «Терамо» была признана необоснованной.

Ранее ООО «Терамо» (г. Киров) пожаловалось в УФАС, что его неправомерно отстранили от участия в электронном аукционе.
         Электронный аукцион  на поставку реагентов для биохимических исследований для нужд Вологодской областной клинической больницы с начальной (максимальной) ценой контракта 15 111 825,07 руб. состоялся в марте 2021 года.  Заявитель был отстранен от участия в электронном аукционе, так как предоставил недостоверную информацию в первой части заявки. С данным решением аукционной комиссии Заявитель не согласился и обратился в УФАС.

В ходе рассмотрения жалобы ООО «Терамо» специалисты УФАС пришли к выводу, что заявка заявителя была отстранена от участия в электронном аукционе законно.

Так,  было установлено, что ввиду того, что указанные  заявителем в первой части заявки значения показателей «Количество выполняемых тестов» и «Объем реагента»  отличались от значений  данных показателей,  указанных вторым участником электронного аукциона,  аукционная комиссия  сделала запрос с целью уточнения характеристик товара, являющегося объектом закупки, у официального дистрибьютора данного товара на территории Российской Федерации – ООО «Медикал Групп».

Сравнив сведения, полученные от официального дистрибьютора, с информацией, указанной в заявках на участие в электронном аукционе, аукционной комиссией установлено, что заявка ООО «Терамо»  содержит недостоверные сведения – сведения, не соответствующие действительным параметрам товара, указанные официальным дистрибьютором.

Комиссия Вологодского УФАС, изучив вышеуказанные документы, пришла к выводу, что решение аукционной комиссии об отстранении заявителя от участия в электронном аукционе является обоснованным. Жалоба ООО «Терамо» была признана необоснованной.

Заявитель не согласится с решением службы и обратился в суд.

Арбитражный суд Вологодской области отказал ООО «Терамо» в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения Вологодского УФАС.