Члены Общественного совета обсудили Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы

15 октября 2021 года в режиме ВКС состоялось заседание Общественного совета при Вологодском УФАС России.

Основным вопросом заседания Общественного совета стало обсуждение нового Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы.

Заместитель руководителя Управления Анастасия Ростиславова проинформировала членов Общественного совета об утверждении распоряжением Правительства РФ от 02.09.2021г. № 2424-р Национального плана развития конкуренции на период 2021-2025 годы.

Первоочередная задача, поставленная Правительством РФ перед органами государственной власти регионов – утверждение в срок до 1 января 2022г. планов мероприятий («дорожных карт») по содействию развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации на 2022-2025 годы. Анастасия Анатольевна отметила, что «дорожная карта» Вологодской области уже направлена в Центральный аппарат ФАС России на согласование.

Согласно распоряжению Правительства РФ, органы государственной власти региона должны в срок до 31 декабря 2023г. обеспечить равный доступ образовательных организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей к участию в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

-В настоящее время жалоб от предпринимателей, осуществляющих деятельность в данной сфере, в Управление не поступало. Вологодское УФАС России предлагает членам Общественного совета донести эту информацию до более широкого круга лиц, проинформировать занятых в этой сфере предпринимателей. Предложения членов Общественного совета, предпринимателей можно направить в Управление для организации и в уполномоченный на развитие конкуренции в Вологодской области орган дальнейшей работы, – сказала Анастасия Ростиславова.  

Другой большой пласт работы в рамках реализации мероприятий нового Национального плана – обеспечение в срок до 31 декабря 2024г. органами власти реализации мероприятий, направленных на увеличение количества нестационарных и мобильных торговых объектов и торговых мест под них.

Анастасия Ростиславова проинформировала участников заседания о периодически поступающих в Управление жалоб предпринимателей на действия органов местного самоуправления по размещению нестационарных объектов торговли и подчеркнула актуальность данного вопроса для Вологодской области.

Члены Общественного совета поддержали предложение Вологодского УФАС России вынести данную тему на обсуждение общественными организациями и деловыми союзами региона с целью последующего рассмотрения поступившей информации на следующем заседании Общественного совета с привлечением экспертов и заинтересованных лиц.

Третья задача, поставленная перед регионами Правительством РФ – это обеспечение с участием органов местного самоуправления мероприятий по инвентаризации кладбищ и мест захоронений на них, создании по результатам этой работы реестров кладбищ и мест захоронений с размещением таких реестров на региональных порталах государственных и муниципальных услуг.

Анастасия Анатольевна пояснила членам Общественного совета, что в 2020г. Вологодским УФАС России было выдано более 60 предупреждений органам местного самоуправления в рамках осуществления контроля по выявлению признаков нарушения антимонопольного законодательства в сфере погребения и похоронного дела, которые были полностью исполнены.

-Сейчас наша задача – найти точки роста, которые помогут развить конкуренцию в этих сферах деятельности, включённых Правительством Российской Федерации в Национальный план развития конкуренции на ближайшие годы, – сказала Анастасия Ростиславова и призвала членов Общественного совета активно включиться в данную работу и направлять предложения для реализации мероприятий по развитию конкуренции.

С протоколом Общественного совета можно ознакомиться на нашем сайте.