Наталия Мерзлякова принимает участие в межрегиональном форуме «Госзаказ Дагестан-100»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С сегодняшнего дня и  по 9 июля 2021 года руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова  принимает участие в межрегиональном форуме в сфере закупок, который проходит в столице Дагестана Махачкале.

         Крупнейшее мероприятие, посвященное актуальным вопросам в сфере закупок, собрало на своей  площадке  представителей Минфина России, Федерального казначейства, электронных площадок, преподавателей и экспертов в сфере закупок, а также глав уполномоченных органов и заказчиков из разных регионов страны.

         Сегодня, 7 июля,  в течение дня будет длиться открытый диалог с регулятором «Совершенствование законодательства о контрактной системе и новации в закупках в 2021 году». Так, предметом обсуждения участниками форума станет электронное анкетирование в ЕИС в сфере закупок, как инструмент повышения эффективности исполнения контрактов.

         Также эксперты и представители уполномоченных органов разберут второй оптимизационный пакет поправок  к Федеральному закону  от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  В частности, будет рассмотрен вопрос привлечения к административной ответственности  должностных лиц заказчиков: типичные нарушения, содержащие признаки административного нарушения; снижение административной нагрузки  и способы ее оптимизации, а также критерии малозначительности правонарушения.

         Во второй половине дня вниманию участников мероприятия будет представлен обзор изменений законодательства в сфере здравоохранения. В частности, будут рассмотрены следующие вопросы: определение кодов ОКПД2,  применение Каталога  товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд  при проведении  закупок  медицинских изделий, специальные требования к описанию объектов закупки, а также  другие  вопросы, касающиеся проведения  закупок  для учреждений здравоохранения.  

         В этот же день в рамках открытого диалога с регулятором будет рассмотрена еще одна актуальная тема – нормативное регулирование  и практика реализации  реформы закупок в сфере строительства. Так, будут рассмотрены практические вопросы определения начальной (максимальной) цены контракта, изменения объема и видов выполняемых работ, замены материалов и оборудования, расчетов за выполненные работы.

         Завтра, 8 июля, в рамках межрегионального форума состоится заседание Ассоциации специалистов по торгам «РОСТ», после чего участники мероприятия познакомятся с практикой закупок Республики Дагестан.

         В пятницу, 9 июля, эксперты в сфере закупок примут участие в дискуссии по вопросам контрактных отношений и обменяются практикой организации закупок.

Ожидается, что по результатам дискуссии будут сформированы предложения по совершенствованию закупочной деятельности.