Вологодское УФАС России выдало предписание МУП г.Череповца «Водоканал» аннулировать закупку

13 апреля комиссия Вологодского УФАС России выдала предписание МУП г. Череповца «Водоканал» аннулировать аукцион в электронной форме.

Решение принято по результатам рассмотрения жалобы  ООО «ПК АЛЮКС» на действия заказчика (МУП г. Череповца «Водоканал») при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Предмет закупки – выполнение работ по реконструкции бетонного резервуара для хранения коагулянта, начальная цена составила  1 251 700 рублей.

По мнению заявителя, заказчик неправомерно не допустил к участию в электронном аукционе заявку ООО «ПК АЛЮКС» при рассмотрении вторых частей заявок, чем нарушил права и законные интересы заявителя.

Жалоба была рассмотрена  на предмет выявления нарушений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как следует из материалов дела, на участие в аукционе было подано 2 заявки, обе заявки допущены к дальнейшему участию в процедуре (в том числе заявка заявителя).

Согласно Протоколу рассмотрения вторых частей заявок,  обе заявки (в том числе заявка заявителя) признаны не соответствующими требованиям, установленным документацией о закупке.

При рассмотрении жалобы выяснилось, что первая часть заявки ООО «ПК АЛЮКС» не содержала документов, предусмотренных «Информационной картой» Документации, а именно - сертификатов соответствия, однако была допущена заказчиком на участие в аукционе. При рассмотрении же вторых частей заявок заявка ООО «ПК АЛЮКС» была отклонена по основаниям, не предусмотренным на данном этапе рассмотрения.

Комиссия Вологодского УФАС России пришла к выводу, что закупочная комиссия заказчика неправомерно допустила заявку ООО «ПК АЛЮКС» к участию в электронном аукционе по рассмотрению первых частей заявок и неправомерно отклонила заявку ООО «ПК АЛЮКС» по рассмотрению вторых частей.

Кроме того, Комиссия УФАС отмечает, что одно из  требований  «Информационной карты», а именно – представление сертификатов соответствия на товар -  не соответствуют действующему законодательству, такие документы подлежат передаче вместе с товаром.

Жалоба ООО «ПК АЛЮКС» признана обоснованной, заказчику – МУП г. Череповца «Водоканал»  - выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании закупки.