Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Вологодского УФАС России о наличии картеля при проведении закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 октября 2020 года Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд  подтвердил законность и обоснованность решения Вологодского УФАС России о признании картельного сговора при проведении закупок в сфере здравоохранения.

         Напомним, в октябре 2019 года Комиссия Вологодского УФАС России признала ООО «ИНТЕР-ФАРМ», ООО «М.Ф.С.ПАРТНЕРЫ»  и  ООО «ПРОФЭКСПЕРТ» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 25.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Действия  ООО «ИНТЕР-ФАРМ», ООО «М.Ф.С. ПАРТНЕРЫ» и ООО «ПРОФЭКСПЕРТ» при участии в закупках на поставку медицинских изделий, инструментов, оборудования и расходных материалов для нужд медучреждений были квалифицированы как картельное соглашение, направленное на поддержание цен на торгах.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, три вышеперечисленные организации обратились сначала в Арбитражный суд Вологодской области, а затем в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд. Суды обеих инстанций оставили в силе решение Вологодского УФАС России.
         Активное участие в раскрытии картеля и  в рассмотрении  дел  принимали Прокуратура г.Вологды и Прокуратура Вологодской области, что способствовало  максимально выверенному  построению доказательной базы и отстаиванию позиции Вологодского УФАС России в судебных инстанциях.