Арбитражный суд Вологодской области: ПАО «Ростелеком» не смогло доказать в суде, что ему были причинены убытки в результате неправомерного поведения МО «Город Вологда»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ПАО «Ростелеком» не смогло доказать в суде, что ему были причинены убытки в результате неправомерного поведения МО «Город Вологда», - сообщает на своем сайте Арбитражный суд Вологодской области.

         Напомним, Администрация города Вологды, ПАО «Ростелеком» и МБУ «Дорремстрой» являлись фигурантами «дела о платных парковках», инициированного Вологодским УФАС России. В 2015 году Администрация города Вологды своим постановлением учредила платные парковочные места на территории областного центра. Функции оператора по организации работы платных парковок были возложены на МБУ «Дорремстрой».

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 23.05.2017 по делу № А13-13059/2016  по иску Вологодского УФАС были признаны недействительными аукцион на выполнение комплекса работ по организации платного парковочного пространства в пределах улично-дорожной сети города Вологды, проведенный МБУ  «Дорремстрой» и договор  на выполнение комплекса работ по организации платного парковочного пространства в пределах улично-дорожной сети города Вологды, заключенный между МБУ  «Дорремстрой» и ПАО «Ростелеком», включая все приложения к нему, в том числе приложение №5 сублицензионный договор от 02.10.2015, заключенный между МБУ «Дорремстрой» и ПАО «Ростелеком».

22 августа 2017 года Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд своим постановлением оставил в силе решение Арбитражного суда Вологодской области  по делу № А13-13059/2016.

         ПАО «Ростелеком» обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к МО «Город Вологда» о взыскании  убытков, которые понесло Общество при исполнении закупки, организованной на основании незаконного акта органа местной власти. Убытки Общества составили 4 307 285 рублей 23 копейки.

«Суд отказа в иске, поскольку взыскание стоимости выполненных ПАО «Ростелеком» работ открывало бы возможность для недобросовестных исполнителей работ и государственных (муниципальных) заказчиков приобретать незаконные имущественные выгоды в обход Закона о контрактной системе. Между тем, никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения,» - пишет пресс-служба Арбитражного суда Вологодской области на своем сайте.