Территориальный орган Росимущества исполнил предостережение Вологодского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Территориальное управление Росимущества в Вологодской области исполнило предостережение Вологодского УФАС России.

        Ранее в антимонопольный орган поступила жалоба АО «Вологодский речной порт» на действия Территориального управления Росимущества в Вологодской области как Организатора торгов при проведении аукциона в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации) по продаже государственного имущества - портовых гидротехнических сооружений (причалы).

В своей жалобе заявитель указал на то, что Организатором торгов в документации и в решениях об условиях приватизации не установил требования, предусмотренные статьей 30.3 Закона о приватизации и статьей 53 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ (далее – КВВТ), в части установления обременения обязательством по использованию имущества в целях обслуживания пассажиров и судов, погрузки, выгрузки, приема, хранения и выдачи грузов, взаимодействия с другими видами транспорта.

        Жалоба заявителя была признана обоснованной, Организатор торгов признан нарушившим требования статьи 30.3 Закона о приватизации и статьи 53 КВВТ. В связи с тем, что торги не состоялись по причине отсутствия заявок, основания для выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, отсутствовали.

Вместе с тем, в целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства Территориальному управлению Росимущества в Вологодской области выдано предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

        Территориальное управление Росимущества в Вологодской области заверило антимонопольный орган, что впредь будет неукоснительно соблюдать требования статьи 30.3 Закона о приватизации и статьи 53 КВВТ при организации и проведении торгов по продаже государственного имущества.