"Круглый стол" по противодействию коррупции: бизнес и власть

10 сентября 2020г. в Вологодской торгово-промышленной палате состоялся "круглый стол" по противодействию коррупции.

Участники "круглого стола" – представители власти и бизнеса – обсудили актуальные вопросы объединения усилий бизнеса и власти для борьбы с проявлениями коррупции в регионе.

Выступавшая на "круглом столе" руководитель администрации Губернатора области Инна Синягина отметила, что коррупция в коммерческих организациях вопреки распространённому мнению является достаточно актуальной проблемой. Президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина подчеркнула, что меры по противодействию коррупции в бизнесе являются одним из серьезных направлений в деятельности торгово-промышленной палаты.

Представители прокуратуры Вологодской области, УМВД России по Вологодской области обратили внимание на особенность коррупционных нарушений, заключающуюся в том, что коррупция – всегда двусторонний процесс.

"Коммерческие организации – участники закупок для государственных и муниципальных нужд должны неукоснительно руководствоваться требованиями законодательства, не вступать в незаконные соглашения ни с органами власти, ни с хозяйствующими субъектами – конкурентами. Разработка совместных мер по противодействию коррупции должна включать разъяснительные и профилактические мероприятия" – подчеркнула временно исполняющий обязанности руководителя Вологодского УФАС России Анастасия Ростиславова.

По итогам работы "круглого стола" принято решение о разработке рекомендаций для успешной реализации антикоррупционной политики во всех организациях вне зависимости от формы собственности на территории региона.