Арбитражный апелляционный суд на стороне Вологодского УФАС России в деле о внедрении АПК «Безопасный город»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

03 августа 2020 года Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отставил без изменения решение Арбитражного суда Вологодской области от 16 января 2020 года по делу № А13-5205/2019.

Тем самым подтверждена законность и обоснованность решения Вологодского УФАС России о признании КУ ВО «Центр обеспечения региональной безопасности», нарушившим положения статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, что в конце 2018 года Вологодским УФАС России было установлено, что при организации и внедрении автоматизированной системы «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» для пилотных муниципальных образований Вологодской области: города Вологды, города Череповца и Вытегорского муниципального образования. Учреждение не было наделено полномочиями по проведению закупки данной системы. Учреждение в нарушении требований действующего законодательства объединило в составе закупки требования по созданию АПК «Безопасный город» в различных муниципальных образованиях, отличающихся по своим технологическим и функциональным характеристикам.

Действия Учреждения привели к сокращению числа хозяйствующих субъектов (потенциальных участников закупки) и их отказу от участия в закупке, создали для ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке и картельному сговору (антиконкурентному соглашению) между ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С».

Картельный сговор между ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С», установленный Вологодским УФАС России, подтвержден судебными решениями по делу А13-5470/2019. 

Так, Управлением установлено, что государственный контракт между Учреждением и ПАО «Ростелеком» на выполнение работ по созданию АПК «Безопасный город» был заключен на сумму 809 693 250,00 рублей.

В дальнейшем между ПАО «Ростелеком» и ЗАО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» (АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С») был заключен договор на выполнение аналогичных работ на сумму 482 837 035,45 рублей.

Таким образом, разница между стоимостью государственного контракта и договора по выполнению идентичных работ и ориентировочный размер ущерба, нанесенного государству, составил 326 856 214,55 рублей.

Материалы дела переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела в отношении виновных должностных лиц.