В Вологодском УФАС России подведены итоги работы за первое полугодие 2020 года

В Вологодском УФАС России подведены итоги работы за первое полугодие 2020 года.

Контроль закупок.

         За 6 месяцев 2020 года в отдел контроля закупок поступило 282 жалобы на заказчиков. Из них возвращено заявителю 42 жалобы, 5 жалоб отозваны заявителем. При рассмотрении жалоб обоснованными признаны только 38 жалоб, 197 жалоб признаны необоснованными.  По результатам рассмотрения жалоб и проведения проверок выявлена 41 закупка с нарушениями. Всего выявлено 47 нарушений. Заказчикам выдано 28 предписаний.
Кроме того, поступило 94 обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков. В РНП включено 14 недобросовестных поставщиков.

Наиболее часто допускались нарушения  в части установления требований в документации о закупках, влекущие ограничение количества участников закупок

 

Контроль органов власти.

         По статье 15 (Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов власти, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг) в рамках антимонопольного контроля нормативных правовых актов рассмотрены 53 нормативных акта органов власти. Выявлено, что все рассмотренные нормативные акты нарушают антимонопольное законодательство. После вмешательства антимонопольного органа во всех нормативных правовых актах учтены замечания Вологодского УФАС России без судебного вмешательства.

        

         По статье 16 (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия органов власти, государственных внебюджетных фондов, Банка России) рассмотрено 2 заявления, в обоих случаях отказано от возбуждения дела.

         По статье 17 (антимонопольные требования к торгам, запросу котировок) рассмотрено 8 заявлений, дела не возбуждались.

         По статье ст.17.1 (особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества) рассмотрено 2 заявления, дела не возбуждались.

 

Контроль статьи 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением )

По статье 10 рассмотрено 55 заявлений. Заявления распределились следующим образом:

21 – на навязывание невыгодных условий договора;

16 – на установление и поддержание монопольной высокой цены товара;

4 – на необоснованный отказ от заключения договора;

2 – на необоснованное прекращение производства товара;

2 – на нарушение порядка ценообразования;

10 – иные нарушения.

Возбуждено два дела, выявлено 2 нарушения.

         ООО «СЕВЕРГАЗ ЭКСПЛУАТАЦИЯ» признано нарушившим п.10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в  предъявлении контрагентам платы  за оказанные в 2018 и 2019 годах  услуги по транспортировке газа по распределительным газопроводам, расположенным в п.Васильевское, п.Ерофейка, п.Харачево, д.Новое, п.Кувшиново Вологодского р-на. Выдано предписание.

         ФГКУ комбинат «Онега» Росрезерва признано нарушившим п.10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в  самостоятельном  установлении цен (тарифов) по использованию железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих ФГКУ комбинат «Онега» Росрезерва на праве собственности, для пропуска вагонов грузоотправителя (грузополучателя) - ООО «Коскисилва».

 

Контроль  за нарушением порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.

Ответственность за нарушение порядка подключения (технологического присоединения) установлена статьей 9.21 КоАП РФ и предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Основная доля поступающих заявлений связан с признаками нарушения Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Наиболее распространенным нарушением остается нарушение сетевой организацией срока осуществления к электрическим сетям.

За первое полугодие 2020 года Управлением по данной статье возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, рассмотрено 26 дел об административных правонарушениях, в том числе по 13 делам вынесены постановления о привлечении сетевых организаций к ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 700 тысяч рублей.