2 : 0 в пользу Вологодского УФАС России

2 : 0 в пользу Вологодского УФАС России

 

   Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО "Ростелеком", АО "Техносервъ А/С" в удовлетворении требований о признании решения Вологодского УФАС России незаконным.

   Напомним, в декабре 2018г. Вологодское УФАС России признало ПАО "Ростелеком" и АО "ТЕХНОСЕРВЪ А/С" нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

   Управление установило, что ПАО "Ростелеком" и АО "ТЕХНОСЕРВЪ А/С" заключили в целях поддержания цен на торгах антиконкурентное соглашение. Это соглашение было достигнуто при организации и внедрении АПК "Безопасный город" посредством участия ПАО "Ростелеком" и АО "ТЕХНОСЕРВЪ А/С" (группы компаний ТЕХНОСЕРВЪ) в работе Межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории Вологодской области.

   В дальнейшем ПАО "Ростелеком" и АО "ТЕХНОСЕРВЪ А/С" совместно участвовали в проводимой КУ ВО "ЦОРБ" закупке, по результатам которой КУ ВО "ЦОРБ" и ПАО "Ростелеком" заключили государственный контракт на сумму 809`693`250,00 рублей. В свою очередь ПАО "Ростелеком" провело закупку на исполнение государственного контракта, по результатам которой был заключен договор между ПАО "Ростелеком" и АО "ТЕХНОСЕРВЪ А/С" на сумму 482`837`035 рублей. Разница в стоимости идентичных работ по государственному контракту и договору составила 326`856`214,55 рублей.

   Образованный акционерными обществами картель создал ПАО "Ростелеком" и АО "ТЕХНОСЕРВЪ А/С" условия одностороннего воздействия на общие условия обращения товара на товарном рынке и привёл к ограничению конкуренции, а ориентировочная сумма ущерба составила 326`856`214,55руб.

   Законность решения Вологодского УФАС России подтверждена Арбитражным судом Вологодской области и Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом.

   ПАО "Ростелеком" и АО "ТЕХНОСЕРВЪ А/С" привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ в виде административного штрафа на каждое юридическое лицо в размере 24`291`098рублей.