Вологодское УФАС России за соблюдение прав и обеспечение безопасности граждан

Вологодское УФАС России за соблюдение прав и обеспечение безопасности граждан

   Вологодское УФАС продолжает анализировать ситуацию по проектированию и строительству "Некрасовского моста" в городе Вологде.

   16.07.2020г. Вологодское УФАС, учитывая многочисленные обращения, организовало встречу инициативной группы граждан и представителей органов власти для обсуждения вопросов проектирования и строительства "Некрасовского моста" в г. Вологде.

   На встрече поднимались вопросы целесообразности и обоснованности проектирования и строительства моста. По мнению граждан, имеются существенные нарушения норм градостроительного и земельного законодательства, которые при строительстве моста приведут к нарушениям прав жителей и их безопасности.

   Вологодское УФАС России обратило внимание представителей органов власти об ответственности за принимаемые решения и необходимости в целях соблюдения прав и безопасности граждан поиска компромисса.

   Напомним, в сентябре 2019г. на официальном сайте Правительства Вологодской области была размещена информация о выделении свыше 3,5млрд руб. на строительство Некрасовского моста в г. Вологде(https://vologda-oblast.ru/video/gubernator/svyshe_3_5_mlrd_rubley_vydeleno_na_stroitelstvo_nekrasovskogo_mosta_v_vologde/?PAGEN_2=893).

   Для реализации данного проекта МКУ "Служба городского хозяйства" заключило с ООО "Фундаментстрой" муниципальный контракт на корректировку проектной документации по строительству мостового перехода через реку Вологда и автодороги от перекрестка ул. Некрасова с ул. Чернышевского до транспортной развязки через железную дорогу Москва-Архангельск в г. Вологде. Стоимость работ по контракту составила 34 000 000,00руб. Работы должны были быть выполнены до 31.10.2019г.

   В указанный срок корректировка проектной документации не была завершена и по решению Арбитражного суда Вологодской области от 23.12.2019г. по делу № А13-20275/2019 срок выполнения работ продлён до 31.03.2020г.

   В феврале 2020г., рассмотрев коллективное обращение граждан и учитывая решения суда, Вологодское УФАС выдало МКУ "Служба городского хозяйства" предупреждение о прекращении до 31 марта 2020г. нарушений антимонопольного законодательства. Во исполнение предупреждения и решения суда по делу № А13-20275/2019 необходимо было проектную документацию привести в соответствие с требованиями градостроительного, земельного кодексов и законодательства по охране окружающей среды и охране объектов культурного наследия.

   Ввиду неисполнения предупреждения было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрение которого в настоящее время приостановлено в связи с рассмотрением в Арбитражном суде Вологодской области дела № А13-4535/2020. Вместе с тем, ситуация находится на контроле Вологодского УФАС России.