Исполнены предупреждения в сфере поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Весной 2020г. Вологодское УФАС России провело плановую проверку соблюдения антимонопольного законодательства Департаментом экономического развития области.

Было установлено, что субъект проверки не разместил в официальных источниках и на правовом портале Министерства юстиции Российской Федерации "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" нормативный правовой акт, регламентирующий создание комиссии по проведению областных конкурсов научно-технических проектов "Потенциал будущего". Не был опубликован и приказ Департамента, регламентирующий деятельность единого органа управления организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Отсутствие официального опубликования нормативного правового акта (обнародования) не обеспечивает всем заинтересованным лицам возможность ознакомления с его содержанием и реквизитами.

Инспекция Вологодского УФАС России также установила, что в приказ субъекта проверки, регламентирующий порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием, были необоснованно включены требования, ограничивающие выбор способа подачи такими субъектами документов в целях признания их социальными предприятиями.

В целях устранения выявленных нарушений Департаменту было выдано три предупреждения, которые в настоящее время исполнены.