Взыскание задолженности с администрации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Общество, с учётом принятого Вологодским УФАС России решения, смогло взыскать в судебном порядке с администрации задолженность за выполненные в рамках муниципального контракта работы.

20.05.2020г. постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда оставлено в силе решение Арбитражного суда Вологодской области (дело № А13-5863/2019) о взыскании с администрации в пользу Общества более миллиона рублей задолженности за выполненные работы, а также более девяноста тысяч рублей в возмещение судебных расходов. Кроме того, с администрации в пользу Общества взыскана неустойка за нарушение сроков оплаты выполненных работ порядка 22 000 рублей.

Предыстория судебного процесса началась с поступления в Вологодское УФАС России ходатайства администрации о включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков. Было установлено, что администрация в одностороннем порядке отказалась от исполнения муниципального контракта в связи с невыполнением Обществом обязательств по контракту. В свою очередь Общество подтвердило осуществление действий, направленных на выполнение работ по контракту, а также сослалось на ошибки, допущенные администрацией при составлении технического задания.

Недобросовестность поведения Общества не нашла подтверждения, в связи с чем Вологодское УФАС России в феврале 2019г. не включило Общество в реестр недобросовестных поставщиков. Законность выводов Управления подтверждена решением Арбитражного суда Вологодской области (дело № А13-4981/2019).

Обстоятельства, установленные при рассмотрении в Вологодском УФАС России вышеуказанных обстоятельств, позволили Обществу восстановить свои права и взыскать в судебном порядке задолженность за выполненные в рамках муниципального контракта работы, судебные расходы и неустойку.