Анастасия Ростиславова приняла участие в семинаре «Внедрение антимонопольного комплаенса органами государственной власти и местного самоуправления»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

24 и 25 января 2019 года заместитель руководителя Вологодского УФАС России Анастасия Ростиславова приняла участие в семинаре «Внедрение антимонопольного комплаенса органами государственной власти  и местного самоуправления», организованном ФАС России для уполномоченных должностных лиц территориальных органов.
В течение двух дней в антимонопольном ведомстве состоялось обсуждение, каким образом территориальные органы ФАС России могут помочь региональным органам власти и органам местного самоуправления внедрить антимонопольный комплаенс.
С вступительным словом перед представителями территориальных органов выступили заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и начальник Контрольно-финансового управления Владимир Мышеловин.  
Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов проинформировал участников семинара о мероприятиях Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 гды. В начале своего выступления он рассказал о совместной работе с Полномочными представительствами Президента РФ в федеральных округах. Артем Владимирович отметил, что поручения Президента РФ по итогам проведения Государственного Совета по вопросам конкуренции находятся на особом контроле. Так,  весной состоится вторая серия селекторов с регионами совместно с Полномочными представительствами Президента РФ в федеральных округах.
В своем докладе А.В.Молчанов  затронул тему реализации «дорожной карты» развития конкуренции, в которую включены 274 мероприятия. В настоящее время работа идет по графику и до 2020 года совместно с отраслевыми ведомствами она должна быть реализована.
Заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова обратила внимание на поручения Президента РФ по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 5 апреля 2018 г. регионам по развитию конкуренции. Она сообщила, что до 1 декабря 2018 года абсолютно все регионы разработали и согласовали с ФАС России ключевые показатели развития конкуренции.
«Это подтверждает активное участие органов власти субъектов РФ в реализации Национального плана развития конкуренции», - отметила  Оксана Кузнецова.
Начальник Контрольно-финансового Управления ФАС России Владимир Мишеловин ответил на вопросы участников семинара и представил позицию ведомства о порядке внедрения антимонопольного комплаенса в работе региональных и муниципальных органов власти.
В заключение мероприятия с докладом выступила заместитель начальника Контрольно-финансового Управления ФАС России Елена Рыбаченко. Она рассказала о взаимодействии ведомства с Общественной палатой Российской Федерации во исполнение положений, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции, по созданию системы общественных советов при территориальных органах ФАС России.