Жалоба ООО «МирСтройДом» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 апреля 2017 года комиссия Вологодского УФАС признала необоснованной  жалобу ООО «МирСтройДом».

           Заявитель обратился в антимонопольный орган с жалобой на МКУ «Управление капитального   строительства  и ремонтов» (г.Череповец), являвшегося заказчиком при проведении электронного аукциона.

На участие в электронном аукционе на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Капитальный ремонт здания по ул. Сталеваров,24 под размещение детского технопарка» с начальной (максимальной) ценой контракта  58 700 000, 00 рублей было подано две заявки.

По мнению ООО «МирСтройДом», аукционная комиссия неправомерно отклонила первую часть его заявки.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы, пришла к следующему выводу.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе  участнику  с порядковым номером заявки «1» единая комиссия Заказчика отказал в допуске к участию в электронном аукционе на основании ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, в заявке была недостоверно указана страна происхождения оборудования - Китай.
         Заявитель отмечает, что в заявке указал страну происхождения – Китай и, в случае победы в торгах, готов установить необходимое заказчику кондиционерное оборудование фирмы «Mitsubishi Electric».

В то же время, заказчик,  обратившись с запросом  к официальному представителю в России ООО «МИЦУБИСИ ЭЛЕКТРИК (РУС)» о стране происхождения оборудования (блоков кондиционера), предусмотренного проектно-сметной документацией и техническим заданием, получил ответ, в котором указано, что для европейского рынка наружные и внутренние блоки производятся на заводах Mitsubishi Electric Corp., расположенных в Японии,  Таиланде и Великобритании.

На рассмотрении дела, представитель заказчика отметил, что изучив каталог оборудования для кондиционирования и вентиляции воздуха производства компании Mitsubishi Electric, выяснил, что в Китае производятся только мультисистемы марки MXZ-2D/3E/4E/5E/6D. По техническим характеристикам указанные марки не являются эквивалентом оборудованию, предусмотренному проектно-сметной документацией и техническим заданием.

 Таким образом, единая комиссия, установив недостоверность сведений о стране происхождения товара,  правомерно приняла решение об отклонении первой части заявки Заявителя.

Комиссия Вологодского УФАС признала жалобу ООО «МирСтройДом» необоснованной.
           Комиссия УФАС в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе провела внеплановую проверку. Нарушений Закона о контрактной системе не установлено.