Вологодское УФАС заменило штраф на предупреждение

08 ноября 2016 года Вологодское УФАС России заменило  административное наказание в виде административного штрафа в отношении  ООО «Лучшее радио» на предупреждение.

Общество, являясь рекламораспространителем, допустило распространение рекламы на радиоканале «Радио для авто» в период с 11 по 17 апреля 2016 года, продолжительность которой превышает допустимое законодательством время вещания в течение суток – 20% .
Данная реклама была признана ненадлежащей, как нарушающая часть 2 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации 2006 года №38-ФЗ «О рекламе».
В отношении ООО «Лучшее радио» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.3 КоАП РФ.
Вместе с тем, поскольку что ООО «Лучшее радио» является субъектом малого (среднего) предпринимательства, административное наказание в виде штрафа было заменено на предупреждение в соответствии с частью 1 статьи 4.1.1. КоАП РФ.  Согласно данной статьи, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.