Результаты мониторинга оптово-отпускных цен на некоторые виды продовольственных товаров по состоянию на 08 сентября 2016 года

Сфера деятельности: Торговая деятельность

Сегодня Вологодское УФАС публикует результаты мониторинга  оптово-отпускных цен  на отдельные виды продовольственных товаров по состоянию на 08 сентября 2016 года. 

             Напомним, что в целях реализации исполнения поручения ФАС России от 12.08.2014 № ИА/32275-ПР/14, Вологодское УФАС  проводит мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен на следующие виды продукции: говядина (кроме бескостного мяса), свинина(кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженная неразделанная, молоко, сливочное  масло, картофель, белокачанная  капуста, репчатый лук, морковь, яблоки, гречневая крупа.

В результате проведенного мониторинга (по состоянию на 08.09.2016) выявлено существенное повышение средневзвешенных оптово-отпускных цен на свинину (ОАО «Череповецкий мясокомбинат»), в связи с изменением структуры продаж (повышение объема продаж более дорогого ассортимента).

Необоснованного роста цен не установлено. Признаки нарушения антимонопольного законодательства не выявлены.

По отдельным обращениям граждан и органов власти, связанных с ростом цен на продовольственные товары, Управление проводит соответствующие проверки. В ходе указанных мероприятий выявляются причины роста цен и признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В отчетный период обращения граждан и органов власти, связанных с ростом цен на продовольственные товары, не поступали.