Вологодское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе отношении ООО «МЛДЦ «Лекарь»

12 июля 2016 года Вологодское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении ООО «МЛДЦ «Лекарь».

 

ООО «МЛДЦ «Лекарь» допустило размещение на листовках рекламы следующего содержания: «ООО «Медицинский центр» ЛЕКАРЬ.. доктор в кармане.. телемониторинг.. показания к применению процедуры Plasmolifting в гинекологии..» на листовках, которая имеет признаки нарушения ч.7 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

В силу ч.7 ст. 24 ФЗ «О рекламе», реклама  медицинских услуг,  в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации  должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Причем, предупреждение должно занимать не менее пяти процентов площади рекламного пространства.

На листовках с рекламой медицинского  лечебно-диагностического центра «Лекарь» информации о необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов размещено не было.

На основании п.2 ч.1 ст.33, ч.1,2 ст.36 ФЗ «О рекламе» Вологодское УФАС России возбудило производство по делу № 27/2016 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Рассмотрение дела назначено на 26 июля 2016 г.