Роман Семенов: Работа над Законом о контрактной системе продолжается

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

5 ноября 2015 года заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Роман Семенов выступил на конференции «Ведомственный контроль закупок», организованной Министерством образования и науки РФ.

В начале своего выступления он сделал обзор изменений в Закон о контрактной системе (44-ФЗ). «На данный момент готовятся к рассмотрению в Государственной Думе РФ еще несколько законопроектов. В первую очередь, стоит отметить поправки о переводе всех процедур в электронную форму», - сказал Роман Семенов. Говоря о положениях этого законопроекта, он указал на норму, которая исключает на первоначальном этапе закупочной деятельности наименования участников закупки. «Эта мера направлена на предотвращение заключения антиконкурентных соглашений на торгах», - добавил Роман Семенов. 

Также замначальника управления выделил проблемы применения 44-ФЗ: уход ГУПов и МУПов от норм закона; наличие субъективных критериев в порядке оценки заявок; умышленное укрупнение лота и неправильный способ определения закупки. 

Кроме того Роман Семенов рассказал об инициативе, которая предполагает оптимизировать полномочия контрольных органов в сфере закупок. По словам представителя ФАС России, это позволит сформировать, в том числе, единообразный подход правоприменения 44-ФЗ.

По материалам пресс-службы ФАС России