Суд второй инстанции оставил в силе решение и предписание Вологодского УФАС

Теги: 44-ФЗ
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 24 сентября 2015 года Четырнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Вологодской области по признанию действительным решение и предписании Вологодского УФАС в отношении ЗСО Вологодской области.

                       Законодательным Собранием Вологодской области на официальном сайте http://zakupki.gov.ru был размещен заказ на поставку автомобильной резины. Двум участникам аукциона  - ООО «Синтез» и ООО «БРЭСТ» было отказано в допуске к участию  в электронном аукционе, т.к. первая часть заявки не содержала указание на наименование страны происхождения товара. Оба участника обратились в Вологодское УФАС России с жалобами. Решением антимонопольного органа жалобы были признаны обоснованными, а аукционная комиссия нарушившей часть 5 статьи 67 Закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
                      Управление установило, что в первых частях заявок  ООО «Синтез» и ООО «БРЭСТ» было указание наименования страны происхождения товара, в связи с чем заявки были отклонены аукционной комиссией незаконно. Антимонопольный орган выдал предписание аукционной комиссии отменить протоколы  и повторно рассмотреть первые части заявок, заказчику было выдано предписание проводить процедуру определения поставщика в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ.
Законодательное Собрание оспорило решение и предписание Вологодского УФАС сначала в Арбитражном суде Вологодской области (дело А13-4499/2015), а затем в Четырнадцатом Арбитражном апелляционном. Обе судебные инстанции оставили в силе решение и предписание антимонопольного органа.