Вологодское УФАС подвело итоги работы за полугодие

Сегодня, 23 июля 2015 года, состоялась пресс-конференция Вологодского УФАС России на тему «Итоги работы Управления за шесть месяцев 2015 года».
         В своем вступительном слове руководитель Управления Наталия Мерзлякова  отметила, что за последние полгода  на 10% уменьшилось количество рассмотренных дел и вынесенных решений по недобросовестной конкуренции и злоупотреблением  доминирующими положением со стороны хозяйствующих субъектов.
                В то же время на 15% увеличилось количество дел в отношении сетевых компаний  по фактам нарушения порядка присоединения энергопринимающих устройств граждан к электротеплосетям.  Наибольшее количество дел возбуждено в отношении  ГП «Областные электротеплосети».  Самым частным нарушением в этой сфере является  неисполнение условий  договора по техприсоединению к объектам жилищного строительства.
         Количество дел, рассмотренных в отношении органов власти, остается на уровне аналогичного периода прошлого года. Наиболее социально значимым стало дело, возбужденное в отношении местных органов власти, установивших тариф за проезд в общественном транспорте Вологды в размере 25 рублей. Специалистам Вологодского УФАС  удалось доказать, что  установление фиксированного тарифа ограничивает возможность перевозчиков   устанавливать меньшую стоимость услуг, что является фактом ограничения  конкуренции. Благодаря вмешательству антимонопольного органа   в настоящее время тариф в  25 рублей является  предельным,  и перевозчики имеют право устанавливать свою, меньшую стоимость услуги.
             Полугодие ознаменовалось завершением  судебных  дел в отношении страховой компании «Росгосстрах». Неправомерность действий общества заключалась в навязывании дополнительных услуг при покупке полисов ОСАГО.  Общая сумма уплаченных штрафов  составила 900 тысяч рублей.
             Контроль в сфере государственных закупок является одним из важных направлений деятельности Вологодского УФАС. В этом полугодии на 20% увеличилось количество жалоб от участников закупок. Связано  это с низким уровнем профессионализма в контрактной системе муниципальных заказчиков, неумением отслеживать постоянно меняющееся  законодательство.
           Что касается контроля за соблюдением закона «О рекламе», специалисты отмечают сокращение на 40% количества выявленных фактов неправомерной рекламы и снижение количества   административных штрафов.
         Связано это как  с повышением  грамотности  рекламодателей и производителей рекламы, не смотря на сложность и динамичность изменений рекламного законодательства, так и с ужесточением административной ответственности.
         Основные нарушения рекламного законодательства относятся к  сфере рекламы финансовых и медицинских услуг, рекламе  алкогольной и табачной продукции.
           В целом работа управления остается стабильной.  За  первое полугодие антимонопольным органом  в федеральный  бюджет взыскано более 1,5 млн. административных штрафов  по всем направлениям деятельности.
          В заключении пресс-конференции журналисты познакомились с юбилейной презентацией Вологодского УФАС, посвященной 25-летию создания антимонопольных органов.