Вологодское УФАС выдало предписание мэрии г.Череповца

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 мая 2015 года Вологодское УФАС обязало мэрию г.Череповца внести изменения в конкурсную документацию.

Индивидуальный предприниматель пожаловался в антимонопольный орган на действия уполномоченного органа  - Управление образования мэрии города Череповца – при проведении  конкурса с ограниченным участием на поставку молока, творога и масла для нужд детских садов г.Череповца во втором полугодии 2015 года.

В своей жалобе заявитель просил обязать уполномоченный орган  внести изменения в раздел конкурсной  документации, касающийся остаточного срока годности поставляемого товара. Согласно конкурсной документации, остаточный срок годности молока, творога и масла на момент их поставки в детские сады должен быть не менее 95%. По мнению заявителя,  требования к остаточному сроку годности в 95% на момент поставки установлены формально, не соответствуют нормативным документам и  невозможны для выполнения. Например, при сроке годности молока 3 суток (72 часа) остаточный срок годности в 95% составит 68,4 часа.  То есть,  поставщик будет обязан поставить молоко в детские сады в течение 3,6 часа  с момента производства, что объективно невозможно. Ведь за эти 3,6 часа производитель должен успеть упаковать и отгрузить молоко  поставщику, а тот - рассортировать продукт согласно заявкам и развести по 83 детским садам.

Кроме того, остаточный срок годности, выраженный в процентах, при том, что производители указывают разные сроки годности, может повлечь за собой установление неравных условий для поставщиков, ограничение конкуренции и количества участников закупок, что противоречит ст. 8   закона 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Вторая часть жалобы тоже касалась положений конкурсной документации. В форме конкурсной документации «заявка» присутствует графа – наименование производителя товара.  Согласно закону 44-ФЗ, в заявке на участие в конкурсе участник должен указать только страну производителя. Указав же конкретного производителя товара, участник фактически обязуется поставлять товар этого производителя. Однако в случае невозможности поставлять товар данного производителя, участник будет лишен возможности исполнить контракт должным образом.

 Комиссия антимонопольного органа признала жалобу обоснованной. Мэрии города Череповца выдано предписание: в срок до 1 июня 2015 года внести изменения в конкурсную документацию  с целью устранений нарушений закона о контрактной системе.

В своем решении комиссия учла социальную значимость этого дела, - говорит специалист-эксперт Антон Жирнов, - если мэрия Череповца в срок выполнит предписание антимонопольного органа, то контракты на поставку  молока, масла и творога в детские сады на второе полугодие  будут заключены вовремя. И поставщики, со своей стороны, смогут обеспечить условия выполнения контракта.