Отчет о работе Вологодского УФАС России по анализу товарных рынков за 11 месяцев 2023г.

Вологодским УФАС России в 2023 г. было проанализировано состояние конкуренции на следующих товарных рынках, расположенных на территории Вологодской области:

   

       А) на рынках тепловой энергии на территории г.Вологды и г.Череповца Вологодской области  (период исследования -  2022 г.)

        Рынки теплоэнергии в соответствующих географических границах в г.Вологде (27 рынков, 27 продавцов) и в г.Череповце (8 рынков, 8 продавцов) являются неконкурентными. При этом данные рынки относятся к следующему виду рынков (по уровню развития конкуренции) – рынки с неразвитой конкуренцией.

 

        Б)   на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Вологодской области (период исследования -  2022 г.)

Выявлено 69 локальных розничных рынков автобензинов (Аи-92 -33 рынка, Аи-95 -31 рынок, Аи-98 -5 рынков) и  33 локальных розничных рынка дизельного топлива.

           ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» (в составе  группы лиц с ООО «Тебойл Рус») занимает долю более 50 % на следующих рынках:

 - на 53 локальных розничных рынках автомобильных бензинов (Аи-92 -23 рынка, Аи-95 -25 рынков, Аи-98 -5 рынков (из 69 выявленных рынков на территории Вологодской области)

- на 26 локальных розничных рынках дизельного топлива (из 33 выявленных рынков на территории Вологодской области).

Данные рынки характеризуются высокими показателями концентрации, т.е. конкуренция на них не развита.

         Барьеры входа на розничные рынки автомобильных бензинов являются  преодолимыми (а именно, затраты на преодоление таких барьеров оправдываются доходами), но в очень долгосрочной перспективе.

 

          В рамках рассмотрения обращений хозсубъектов на действия иных лиц Вологодским УФАС России за январь - ноябрь  2023 г. было проанализировано состояние конкуренции на следующих товарных рынках, расположенных на территории Вологодской области:

    -  рынок «тепловой энергии, в т.ч. для горячего водоснабжения».    Анализ рынка проведён в связи с обращением ООО «СИМ» (г. Вологда) на необоснованное уклонение ПАО «ТГК-2» от заключения договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя с 01.09.22 г. По результатам анализа состояния конкуренции установлено, что на данном рынке в соответствующих географических границах г. Вологды   (на котором  ПАО "ТГК-2" - продавец) доля у ПАО "ТГК-2" составляет 100 % и данная организация занимает доминирующее  положение по отношению к покупателям.

- рынок «услуг по проведению зрелищно-развлекательных мероприятий». Анализ рынка проведён по жалобе ООО ''Рублёв Проект'' (г. Краснодар) на действия индивидуального предпринимателя  по недобросовестной конкуренции на рынках услуг по проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в формате игры «Fort Boyard». Выявлено, что ООО ''Рублёв Проект'' и предприниматель  не являются продавцами-конкурентами данных услуг  в одинаковых географических границах, а именно на территории г. Вологде и  г. Череповце.

- рынок «услуг по проведению зрелищно-развлекательных мероприятий». Анализ рынка проведён по жалобе  ИП Рублёва С.А.  ' (г. Краснодар) на действия индивидуального предпринимателя  по недобросовестной конкуренции на рынках услуг по проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в формате игры «Fort Boyard». Выявлено, чтопредприниматель  и ИП Рублёв С.А. (в составе группы лиц с ООО ''Рублёв Проект'')  являются продавцами-конкурентами данных услуг в географических границах на территории г. Москвы.

- рынок «коммерческого сжиженного газа, реализуемого в розничной продаже путём заправки его в  бытовой газовый баллон».   Анализ рынка проведён по жалобе гражданина  на действия ООО «ВТК» по продаже  03.12.22 г. газа в баллон на газовой автозаправке в с.Сямжа, ул.Мелиораторов, д.22. Выявлено наличие  признаков доминирующего положения у ООО «ВТК»  на рынке коммерческого СУГ, реализуемого в розничной продаже путём заправки его в  бытовой газовый баллон, в географических границах рынка на территории, находящейся в радиусе 20 км от с.Сямжа.

        -  рынок «услуг по размещению твёрдых отходов». Анализ рынка проведён по жалобе ООО «Эколига» на действия  ООО "Чистый след" (расторжение 16.12.22 г. контрактов на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, далее – ТКО, от 12.12.22 г. и от 15.12.22 г.). Выявлено, что на рынке услуг по обращению с ТКО в географических границах западной части территории Вологодской области, состоящей из 11 муниципальных образований (город Череповец, Череповецкий, Шекснинский, Белозерский, Бабаевский, Вытегорский, Устюженский, Кадуйский, Чагодощенский, Кирилловский, Вашкинский муниципальные районы) доля у ООО "Чистый след" (продавец) составляет 100 %, и данная организация занимает доминирующее  положение по отношению к покупателям.

    - рынок «тепловой энергии». Анализ  рынка проведён по жалобе ОАО «РЖД» (в лице Северной дирекции по тепловодоснабжению  – структурное подразделение Центральной дирекции по тепловодоснабжению  – филиал ОАО «РЖД»)  на действия АО «Вологдагортеплосеть» в части формирования стоимости теплоэнергии в паре с декабря 2022 г. и применении тарифа на теплоэнергию в горячей воде на ГВС и отопление с 01 по 19 декабря 2022 г., отпускаемой с котельной  на ул.Можайского, д.15. Установлены географические границы рынка теплоэнергии (продавец - АО «Вологдагортеплосеть»,  теплоисточник - котельная  на ул.Можайского, д.15), которыми  является соответствующая территория г.Вологды по периметру определённых улиц.
         Выявлено, что на рынке теплоэнергии в паре и в горячей воде в вышеназванных географических границах доля у АО «Вологдагортеплосеть» (продавец) составляет 100 %, и данная организация занимает доминирующее  положение по отношению к покупателям.

    - рынок «услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО )». Анализ рынка проведён по жалобе ООО «УК «ЖСИ-Звезда» (г.Вологда) и ООО «УК «ЖСИ-Атлант» (г.Вологда) в связи с отказом ООО «АкваЛайн» вывозить отходы, образовавшиеся  от уборки придомовой территории МКД во время субботника.. Установлены географические границы рынка «услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»  (продавец - ООО "АкваЛайн") – это  Восточная часть территории Вологодской области (это 17 муниципальных образований).
Выявлено, что на рынке «услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)». в вышеназванных географических границах доля у ООО «АкваЛайн» (продавец) составляет 100 %, и данная организация занимает доминирующее  положение по отношению к покупателям.

      - рынок «услуги по проектированию в области деревянного домостроения (дома из клееного бруса, из оцилиндрованного бревна,  из профилированного бруса,  рубленые и каркасные дома)»  и  рынок «строительных работ в области деревянного домостроения (дома из клееного бруса, из оцилиндрованного бревна,  из профилированного бруса,  рубленые и каркасные дома)».
 
Анализ рынка проведён по жалобе ООО "Группа Форест" Вологодский р-н, п.Грибково) на действия владельца / администратора  сайта   https://msk-35.ru-  предпринимателя (г. Вологда) по недобросовестной конкуренции на рынках работ в области деревянного домостроения  в Вологодской области, в части  проектирования и строительства). Установлены географические границы:  рынка «услуг по проектированию в области деревянного домостроения…» и рынка «строительных работ в области деревянного домостроения…»  (продавец - ООО "Группа Форест",) – это территория Московской области. На территории Вологодской области ООО "Группа Форест" не реализовывало данные товары.
Предприниматель  не осуществлял два вышеназванных  вида деятельности. Управлением сделан вывод об отсутствии конкурентных отношений  у  ООО "Группа Форест" с  предпринимателем на вышеназванных рынках на территории Московской области.

       - рынок «услуг татуирования». Анализ рынка проведён по жалобе ООО "Барбаросса" (г.Москва) на действия владельца Арт-студия «Barbarossa» (г. Череповец) о недобросовестной конкуренции на рынке  услуг татуирования. Установлены географические границы:  рынка - это г. Череповец.   По результатам   проделанной работы  выявлено, что  ООО "Барбаросса" не оказывает услуги татуирования на территории Вологодской области и за пределами Вологодской области, что свидетельствует об отсутствии конкурентных отношений  у  ООО "Барбаросса" с  владельцем  Арт-студия «Barbarossa» на рынке услуг татуирования на территории Вологодской области  и РФ.

       -  рынок «тепловой энергии».  Анализ рынка проведён по жалобе гражданина, проживающего в Индустриальном районе г. Череповца, о прекращении  ООО "Газпром теплоэнерго Вологда" горячего водоснабжения на срок более 14 дней в период ремонтных работ, что является нарушением сроков прекращения и возобновления теплоснабжения в горячей воде.  Установлены географические границы:  рынка теплоэнергии  (продавец - ООО "Газпром теплоэнерго Вологда"), которыми  являются соответствующие 3 сегмента территории г. Череповца::  это Заягорбский р-н, Индустриальный р-н, Северный р-н г. Череповца,  это Зашекснинский р-н г. Череповца и п.Новые Углы..  На рынке тепловой энергии в вышеназванных географических границах г. Череповца доля у ООО "Газпром теплоэнерго Вологда" составляет 100 % и данная организация  занимает доминирующее  положение.