На Вологодчине станет меньше ГУПов и МУПов

Уменьшение числа государственных и муниципальных унитарных предприятий должно стать одной из мер стратегии развития конкуренции.

Среди других мер — контроль за бюджетными субсидиями, а также смягчение первоначальных мер по отношению к нарушителям. Об этом рассказала на минувшей неделе Наталья Мерзлякова, замначальника областного управления Федеральной антимонопольной службы.

Как рассказывают в ФАС, против ГУПов и МУПов резко настроен глава службы Игорь Артемьев. По его мнению, это та среда, которая субсидируется государством. В сферы, в которых работают унитарные предприятия, сложнее прийти бизнесу, поскольку унитарные предприятия могут напрямую финансироваться из бюджетов.

 

Как считает Наталья Мерзлякова, наиболее важным двигателем сокращения числа государственных и муниципальных унитарных предприятий является правительство области. «Эти вопросы решает собственник, — орган власти, — рассказала Наталья Валерьевна. — Но через три года у него могут спросить: почему ГУПов и МУПов так много? Что касается полномочий антимонопольного органа, то стратегия прописывает, что при создании новых ГУПов и МУПов нужно согласовать это решение с антимонопольным органом».

 

Напомним, к числу унитарных предприятий принадлежат многие предприятия транспортной сферы (например, ПАТП-1), предприятия ЖКХ (к примеру, «Вологдагорводоканал» и «Вологдазеленстрой») и даже некоторые строительные компании. К числу государственных также принадлежит «Вологдаоблкоммунэнерго», о тяжёлом состоянии которого наша газета уже не раз сообщала.

 

 

Владимир Пешков