В Вологде подешевел бензин.

 

Конечно, почувствовать рост собственного бюджета от того, что цена на литр бензина упала на 50 копеек достаточно сложно. Например, чтобы в месяц сэкономить хотя бы тысячу рублей, придется откатать 20 — 25 тысяч километров, в зависимости от объема двигателя, например, каждый день ездить в Москву и обратно. Но все же, впервые за довольно долгое время, цена не выросла, а упала.

Пока это произошло только в одной из сетей заправочных станций Вологодской области. Но как показывает практика, если один продавец реализует товар дешевле, то вслед за ним так же могут поступить и остальные. Специалисты утверждают, что сейчас существуют, как минимум, 3 объективные причины снижения цен на топливо.

Александр Сазонов, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Вологодской области:«Одна из них — это снижение цен на нефтепродукты на мировом рынке. Вторая — рост запасов в полтора раза, больше, чем обычно у нас в стране. И третья это беспрецедентное количество бензина из Белоруссии, это 3 миллиона тонн, по сравнению с 200 тысячами, которые мы получили в прошлом году».

 Остается, конечно, вопрос, откуда в Белоруссии, где нефти как известно нет, появилось столько лишнего бензина и почему именно в этом году запасы больше, чем обычно. Да и мировые цены упали существенно — почти на 20%, а снижение все же небольшое. Но для автомобилистов гораздо важнее сам факт того, что сегодня они платят меньше, чем вчера.

С водителями соглашаются и специалисты. Они считают, что низкие цены долго не продержатся. Ведь каждый год с наступлением теплой, летней погоды и увеличением трафика, стоимость топлива на заправках все-таки не падает, а растет.