«Вологодская сбытовая компания» оштрафована на 4,6 млн. рублей правомерно - УФАС.

Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решений Вологодского УФАС и Арбитражного суда Вологодской области о наложении штрафа в размере  4,6 млн. рублей  на  ОАО «Вологодская сбытовая компания» за злоупотребление доминирующим положением.

В апреле 2010 года на Вологодскую сбытовую компанию пожаловалась Тотемская ЭТС за отказ от исполнения договора энергоснабжения. У тотемских энергетиков есть обязательства по снабжению электроэнергией как населения района, так и хозяйствующих субъектов, в том числе запрещённых к отключению. Вологодская энергокомпания  обосновала свою позицию хронической неплатёжеспособностью Тотемской ЭТС. На момент отказа от исполнения договора энергоснабжения задолженность тотьмичей составляла почти 5,5 млн рублей, пояснилили вологодские антимонопольщики. 

13 апреля  ОАО «Вологодская сбытовая компания» была признана нарушившей закон  «О защите конкуренции». Компания обжаловала решение УФАС в Арбитражном суде, но 25 ноября 2010 года суд подтвердил правоту антимонопольного Вологодского УФАС. 

В декабре 2010 года обоснованность постановления Вологодского УФАС  в отношении сбытовой компании  подтвердил 14 Арбитражный апелляционный суд.