Вологодское УФАС разъясняет: как не стать жертвой рекламы

В наши почтовые ящики некая  фирма распространяет листовки, призывая граждан срочно устанавливать приборы учета воды.  Две  пожилые  жительницы нашего дома установили счетчики, воспользовавшись услугами данной фирмы. И у этих жителей возникли серьезные проблемы с  опломбировкой счетчиков и их  сервисным обслуживанием, так как документы не были правильно оформлены. Как обезопасить себя от заключения с сомнительными фирмами, ведь приборы учета все равно надо ставить?

М.Н. Корепина

На вопрос отвечает  специалист 1 разряда  Управления ФАС России по Вологодской области Екатерина Есина:

           Чтобы выбрать фирму для установления приборов учета, не следует ограничиваться одной рекламной листовкой.  Узнайте, какие другие фирмы работают на данном рынке услуг на вашей территории, обзвоните эти  фирмы, узнайте цены и условия. Также позвоните по телефону фирмы, которая распространяет листовки, и спросите, где она зарегистрирована, какой у нее ИНН, адрес. Поинтересуйтесь, где можно почитать условия договора на установку приборов учета. У фирмы, устанавливающей приборы учета, обязательно должна быть лицензии, которую представители фирмы обязаны предъявить по первому требованию потребителя. Также представитель фирмы  должен вам  рассказать, какие гарантии и на какой срок предоставляются клиентам. Кроме того, поинтересуйтесь,  существует ли в случае поломки прибора учета  его гарантийное обслуживание. Если в течение гарантийного срока прибор учета  выйдет из строя, фирма обязана за свой счет провести его ремонт  или замену.  И, наконец, компания, устанавливающая счетчик,   должна заключить договор с клиентом, в котором прописаны все права и обязанности сторон – подрядчика и потребителя.  По  окончании установки приборов учета в обязательном порядке составляется  акт выполненных работ.

           Если вы  зададите эти и другие вопросы фирмам, которые  предлагают вам свои услуги, вы с наибольшей вероятностью сможете выбрать  добросовестную  компанию по установке приборов учета.